español
Oficina Regional de la FAO para América Latina y el Caribe

Informe mensual de precios de los alimentos en América Latina y el Caribe - Octubre de 2013

Mensajes principales

  • La inflación mensual de los alimentos de América Latina y el Caribe alcanzó 0,6% durante el mes de septiembre,una cifra muy similar a la reportada en Agosto y cercana a su promedio del año.
  • En contraste, la inflación mensual general regional subió de 0,5% en Agosto a 0,7% en septiembre.
  • Catorce de los dieciocho países analizados reportaron tasas mensuales de inflación de los alimentos menoresal 0,5% en septiembre.
  • Bolivia, Venezuela y Uruguay fueron los países con mayores niveles de inflación alimentaria duranteseptiembre, con tasas que se movieron entre poco más de 2% para el caso de Uruguay y cerca del 4%, en loscasos de Bolivia y Venezuela.
  • El precio del pollo incidió de manera positiva en los niveles de precios generales de varios países de la región.En tanto, el tomate mostró un comportamiento heterogéneo, al ser uno de los alimentos que incidió tantopositiva como negativamente en diferentes países.
  • El índice internacional de precios de los alimentos de la FAO anotó su quinto mes consecutivo descendiendo,fenómeno no observado desde finales de 2008.

Informe de inflación en América Latina y el Caribe

La inflación de los alimentos de América Latina y el Caribe alcanzó un 0,6% durante el mes de septiembre, cifra muy similar a la registrada en Agosto y cercana a su promedio de 2013. En contraste con este comportamiento, la inflación general registró nuevamente un nivel superior con respecto al mes anterior, al subir de 0,5% en Agosto a 0,7% en septiembre.

Lo anterior sugiere que la reciente evolución de los precios generales de la región está más relacionada con la evolución de los precios de otros rubros de la economía que con los de los alimentos.

Gráfico 1. Inflación mensual en América Latina y el Caribe, 2010-2013*
Variación porcentual mensual.

*/ Promedio de 10 países de ALC que representan 95% del PIB regional.

Fuente: Elaboración propia con información oficial de los países.

Inflación interanual

Las variaciones de los precios de los alimentos y de los precios generales de la economía en los últimos doce meses muestran movimientos opuestos entre sí, en lo que va de 2013. Por un lado, se observan signos de desaceleración de la inflación regional interanual de los alimentos, que ha reducido su nivel paulatinamente desde su máximo de 11,5% registrado en Mayo a 9,6% en el mes de septiembre. En cambio, la inflación interanual general de la región ha ido acelerando continuamente su ritmo durante el este año, al pasar de 6,2% en Enero a 7,8% en septiembre.

El resultado de este comportamiento mixto es que la diferencia entre ambas tasas interanuales se redujo a menos de 2 puntos porcentuales, su menor nivel desde Enero de 2012.

Tabla 1. Inflación mensual y anual en países de ALC, Septiembre 2013
Porcentajes

 

MensualAnual
GeneralAlimentariaGeneralAlimentaria
Argentina0.80.510.57.1
Bolivia1.43.97.113.3
Brasil0.30.15.99.2
Chile0.50.42.03.2
Colombia0.30.42.32.1
Costa Rica0.1-0.35.43.7
Ecuador0.60.51.7-0.7
El Salvador0.2-0.10.82.4
Guatemala0.30.64.28.1
Hondurasí0.30.25.04.9
México0.40.43.42.7
Nicaragua0.1-0.37.410.3
Panamá0.1-0.13.95.5
Paraguay0.30.23.25.2
Perú0.10.02.82.9
Rep. Dominicana0.50.35.14.4
Uruguay1.42.29.010.8
Venezuela, RB4.44.949.467.3
ALC*0.70.67.89.6

*/ Promedio de 10 países de ALC que representan alrededor del 95% del PIB regional.

Fuente: Elaboración propia con información oficial de los países.

Inflación mensual en países de América Latina y el Caribe

América Central, México y el Caribe

Durante septiembre se observaron movimientos moderados en las tasas mensuales de inflación de los países de Centroamérica, México y República Dominicana. Con la excepción de Guatemala, las tasas de inflación mensual de los alimentos y general de estos países se ubicaron por debajo de los promedios regionales.

Guatemala y Honduras fueron los dos únicos países Centroamericanos que reportaron, en septiembre, tasas de inflación mensual de los alimentos mayores a las tasas de Agosto, siendo Guatemala donde se registró el mayor contraste al pasar de una tasa 0,1% en Agosto a 0,6% en septiembre. A pesar de esto, los actuales niveles se encuentran dentro de los rangos usuales de variación mensual de los índices de precios de estos países.

En oposición, en México y República Dominicana, las tasas de inflación mensual de los alimentos fueron menores con respecto a las registradas en Agosto. En este sentido, dichos niveles se ubicaron, en ambos países, en alrededor de 0,4% en septiembre.

Finalmente, en Costa Rica, El Salvador, Nicaragua y Panamá, los índices de precios de los alimentos registraron disminuciones con respecto Agosto, por lo que las variaciones fueron negativas en todos los casos. Cabe señalar que este comportamiento se repite por segundo mes consecutivo en Costa

Rica y El Salvador.

Gráfico 2. Inflación mensual en América Central, México y el Caribe
Porcentajes

Fuente: Elaboración propia con información oficial de los países.

América del Sur

Las tasas mensuales de inflación de los alimentos de la mayoría de los países sudamericanos se ubicaron por debajo del promedio regional -0,6%- aunque con comportamientos notoriamente heterogéneos. En Brasil, Paraguay y Perú las variaciones en sus índices de precios fueron prácticamente nulas y por lo tanto menores a las registradas el mes pasado, mientras que en Chile, Colombia y Ecuador las tasas tendieron a mantenerse o superar su nivel reportado en agosto.

Por su parte, Bolivia, Uruguay y Venezuela reportaron las tasas de inflación mensual más altas de la región por segundo mes consecutivo, luego de que dichas tasas excedieran el 2% en septiembre.

Gráfico 3. Inflación anual en América del Sur
Porcentajes

Fuente: Elaboración propia con información oficial de los países.

Principales alimentos que incidieron en la inflación mensual de los países de ALC

El precio del pollo fue el alimento más mencionado como el de mayor incidencia positiva en los niveles de precios de América Latina y el Caribe. En contraste, la papa y la palta (o aguacate), incidieron negativamente en los precios de varios de los países de la región. Por su parte, el tomate mostró un comportamiento heterogéneo, al ser uno de los alimentos que incidió positiva y negativamente en el nivel de precios de los países de la región.

En Bolivia, Chile y República Dominicana el precio del pollo se incrementó 6,8%, 2,9% y 3,1%, respectivamente, convirtiéndose así en el tercer producto alimenticio más incidente en la variación positiva de precios de Bolivia y Chile. En República Dominicana el precio del pollo fue señalado como uno de los productos de mayor influencia en la variación de los precios de alimentos.

La palta (o aguacate) observó caídas respectivas de 5,4%, 14,9% y 8,3% en Chile, México y República Dominicana. En México particularmente este producto fue destacado como el de mayor aporte negativo a la variación de precios, seguido por la papa y la calabacita. En Chile, en tanto, fue el tercer producto de mayor incidencia negativa, después de las lechugas y las verduras de estación.

El caso del tomate resulta particular ya que su precio se incrementó bruptamente en Bolivia (27,1%), Guatemala (16,4%), México (10,3% el jitomate y 36,5% el tomate verde) y Uruguay (13,8%), mientras que descendió de forma considerable en Colombia (-10,2%), Costa Rica (-20,1%), Nicaragua (-15,2%) y República Dominicana (-10,1%).

Una evolución similar a la del tomate se observó en los precios de la papa y la cebolla. La papa presentó importantes alzas en Bolivia (22,8%) y Chile (18,6%), posicionándose como el producto alimenticio más influyente en la variación positiva de los precios, mientras que registra caídas en Colombia (-4,8%), México (-6,5%) y Nicaragua (-20,9%). En Colombia la variación del precio de la papa ocupó el primer lugar dentro de los productos con mayor influencia negativa sobre los precios generales, mientras que en México y Nicaragua este producto ocupó el segundo lugar.

La cebolla, por su parte, experimentó alzas en México (18,2%) y Nicaragua (7,6%), y caídas en Bolivia (-4,2%) y en Costa Rica (-9%).

Tabla 2. Productos con mayor incidencia en la inflación general de los países de ALC, Septiembre 2013

PaísIncidencias PositivasIncidencias Negativas
ProductoVariación
(%)
Incidencia
(% Puntos)
ProductoVariación
(%)
Incidencia
(% Puntos)
BoliviaPapa22.80.540Haba-15.3-0.040
Tomate27.10.420Cebolla-4.2-0.030
Carne de pollo (entero)6.80.130Pan corriente-0.5-0.020
ChilePapa18.60.096Lechuga-17.3-0.052
Carne de cerdo11.90.045Verduras de estación-4.1-0.021
Carne de pollo2.90.026Palta-5.4-0.015
ColombiaOtras frutas frescas7.90.060Papa-4.8-0.030
Plátano6.10.020Tomate-10.2-0.010
Arveja7.90.010   
Costa RicaPapaya18.90.022Tomate-20.1-0.064
Leche líquida1.20.015Pan-9.0-0.043
   Cebolla-9.0-0.022
GuatemalaTomate16.40.130Maíz-2.6-0.040
Productos de tortillería...0.060Azucar-1.8-0.020
Pan...0.040   
MéxicoJitomate10.30.038Aguacates-14.9-0.024
Tomate verde36.50.031Papa y otros tubérculos-6.5-0.018
Cebolla18.20.028Calabacita-11.6-0.011
NicaraguaQueso4.70.084Tomate-15.2-0.140
Otras frutas frescas10.30.046Papas-20.9-0.105
Cebolla7.60.041Naranja-10.9-0.059

.../: No disponible.

Fuente: Elaboración propia con información oficial de los países.

Tabla 3. Variación mensual del precio de alimentos seleccionados en países de ALC, Septiembre 2013

PaísPositivaNegativa
ProductoVariación (%)ProductoVariación (%)
ArgentinaZapallos49.4Lechuga-23.0
Berenjena47.9Acelga-9.1
Zapallitos22.3Batata-0.7
República DominicanaVerduras10.8Ajíes-13.7
Ajo4.2Tomates-10.1
Pollo Fresco3.1Aguacates-8.3
UruguayMorrones21.8  
Boniatos19.4  
Tomates13.8  

Fuente: Elaboración propia con información oficial de los países.

Precios internacionales de los alimentos

El índice de la FAO para los precios internacionales de los alimentos continúa disminuyendo su nivel,esta vez al reducirse 1,1% entre Agosto y septiembre de este año. Este índice registra así una caída decasi 8% en los últimos doce meses, y 5% en lo que va del año. Vale la pena destacar que desde finalesde 2008, periodo en el que la crisis económica y financiera contrarrestó los efectos de la crisis dealimentos, los precios internacionales de los alimentos no presentaban cinco meses de reduccionesconsecutivas.

En gran medida esta evolución ha sido empujada por caídas en los precios internacionales de gruposde alimentos que son claves en la dieta humana. En este sentido, los precios de los cereales, elazúcar, y los aceites y grasas, registran durante este año disminuciones mayores a 20%, 10% y 5%,respectivamente.

Gráfico 4. Índice mensual de la FAO para los precios de los alimentos
Nivel y variación porcentual

Fuente: FAO.

Gráfico 5. Índice mensual de la FAO para los precios de los alimentos, según grandes grupos
Base 2002-2004 = 100

Fuente: FAO.

Anexo: Tasas de inflación de alimentos y general en países seleccionados de ALC

PaísInflación de AlimentosInflación General
Variación % anualVariación % mensualVariación % anualVariación % mensual
201020112012Sep. 2013Jul. 2013Ago 2013Sep. 2013201020112012Sep. 2013Jul. 2013Ago. 2013Sep. 2013
Argentina14.77.69.97.11.21.30.510.99.510.810.50.9

0.8

0.8
Bolivia11.66.95.613.31.23.93.97.26.94.57.10.6

1.3

1.4
Brasil10.47.29.99.2-0.30.00.15.96.55.85.90.0

0.2

0.3
Chile5.68.64.73.20.30.50.43.04.41.52.00.3

0.2

0.5
Colombia4.15.32.52.10.20.10.43.23.72.42.30.0

0.1

0.3
Costa Rica9.04.11.23.70.8-0.1-0.35.84.74.65.40.3

0.0

0.1
Ecuador5.46.85.0-0.7-0.50.40.53.35.44.21.70.0

0.2

0.6
El Salvador7.93.11.12.4-0.2-0.2-0.12.15.10.80.8-0.1

0.1

0.2
Guatemala......6.08.10.40.10.65.46.23.44.20.3

0.1

0.3
Haití7.89.08.8............6.28.37.6......

...

...
Honduras9.21.94.14.90.80.10.26.55.65.45.00.4

0.4

0.3
México4.95.87.52.7-0.60.70.44.43.83.63.40.0

0.3

0.4
Nicaragua13.79.38.110.3-1.20.6-0.39.28.06.67.4-0.3

0.5

0.1
Panamá5.17.57.25.50.50.1-0.14.96.34.63.90.3

0.3

0.1
Paraguay11.23.90.75.20.51.50.27.24.94.03.20.5

0.6

0.3
Perú2.58.04.12.90.80.80.02.14.72.62.80.6

0.5

0.1
Rep. Dominicana5.59.76.34.41.50.50.36.27.83.95.10.6

0.7

0.5
Trinidad y Tobago29.510.912.7...-6.10.0...13.45.37.2...-2.0

0.0

...
Uruguay8.48.710.810.80.51.92.26.98.67.59.00.8

1.0

1.4
Venezuela, RB33.833.623.767.32.42.94.927.227.620.149.43.2

3.0

4.4
ALCa9.68.58.99.60.10.60.66.87.06.07.80.3

0.5

0.7
ALCb9.69.77.510.20.60.70.77.27.86.08.80.6

0.6

0.8

Fuente: Elaboración propia con información oficial de los países.

… / Sin información.

a/ Se refiere al promedio ponderado con información de diez países que representan 95% del PIB regional. Los países incluidos son: Argentina, Brasil, Chile, Colombia, Costa Rica, Rep. Dominicana, Ecuador, México, Perú, Venezuela RB.

b/ Promedio simple calculado a partir de los mismos diez países mencionados anteriormente.

Glosario

Incidencia o contribución en la variación del IPC: efecto que tiene cada uno de los bienes y servicios sobre la variación del índice de precios general. Esteefecto depende de la magnitud de la variación del precio y la ponderación del bien o servicio analizado. La suma total de cada uno de estos efectos es iguala la variación del IPC en el periodo de referencia.

Índice de precios al consumidor (IPC): Índice que mide las variaciones de los precios de los bienes y servicios de consumo adquiridos o utilizados por loshogares. El conjunto total de bienes y servicios que abarca el IPC puede dividirse en grupos, por ejemplo "alimentos y bebidas no alcohólicas". Este índicegeneralmente es elaborado mensualmente y publicado por el instituto nacional de estadística de los países.

Índice de precios de los alimentos de la FAO: índice que mide la variación mensual de los precios internacionales de una canasta de alimentos. Consiste enel promedio de los índices de precios de cinco grupos de productos básicos (que incluyen más de 55 series de precios nominales), ponderado con las cuotasmedias de exportación de cada uno de los grupos para 2002-2004. http://www.fao.org/worldfoodsituation/wfs-home/foodpricesindex/es/ 
Inflación: aumento sostenido y generalizado en el nivel de precios de una economía el cual es medido a través de un Índice de Precios al Consumidor. La tasade inflación es el cambio porcentual positivo en el índice de precios en un periodo dado.

Inflación acumulada: es la variación porcentual que experimenta el índice de precios entre un mes de referencia y Diciembre del año inmediato anterior.Esta variación puede calcularse para el IPC o para cada una de sus divisiones.

Inflación anual/interanual: es la variación porcentual que experimenta el índice de precios en un periodo de doce meses. Por convención, a la variaciónentre los meses de Diciembre de dos años sucesivos se le conoce como inflación anual, mientras que para el resto de los meses se denomina inflacióninteranual. Esta variación puede calcularse para el nivel general de precios (usando el IPC) o para cada una de las divisiones del IPC (por ejemplo, alimentos,vestimenta, trasporte, vivienda, etc).

Inflación mensual: es la variación porcentual que experimenta el índice de precios entre dos meses sucesivos. Esta variación puede calcularse para el IPCo para cada una de sus divisiones.