español
Oficina Regional de la FAO para América Latina y el Caribe

Informe mensual de precios de los alimentos en América Latina y el Caribe - Julio de 2013

Para el informe del mes de julio se identifican los siguientes mensajes principales:

  • La inflación mensual de los alimentos de América Latina y el Caribe registró su nivel más bajo en dos años, al colocarse en un 0,1% durante el mes de junio.
  • Costa Rica, Ecuador, México, República Dominicana y Uruguay han registrado variaciones negativas en sus índices de los precios de los alimentos dos meses consecutivos (mayo y junio).
  • En contraste, Chile, Guatemala y la República Bolivariana de Venezuela fueron los únicos países de la región con tasas mensuales de inflación de los alimentos superiores al 1%.
  • Las caídas en los precios de las frutas contribuyeron en gran medida a contener los precios de los alimentos en la región, y en algunos casos provocaron que se registraran variaciones negativas en los índices de precios de los alimentos.
  • El índice internacional de precios de los alimentos de la FAO cayó por segundo mes consecutivo al registrar una variación de -1% con respecto a su nivel de mayo. Como resultado, dicho índice prácticamente ha regresado a su nivel de diciembre pasado.

Informe de inflación en América Latina y el Caribe

La inflación mensual de los alimentos de América Latina y el Caribe registró su nivel más bajo en dos años al alcanzar un 0,1% durante junio. Este hecho provocó que dicha tasa se colocara por debajo de la inflación mensual general regional por primera vez en más de un año, no obstante que esta última tasa reportó el mismo nivel que el mes pasado de 0,5%.

Gráfico 1. Inflación mensual en América Latina y el Caribe, 2010-2013*
Variación porcentual mensual.

*/ Promedio de 10 países de ALC que representan 94% del PIB regional.

Fuente: Elaboración propia con información oficial de los países.

Inflación interanual
La tasa interanual de los alimentos regional redujo ligeramente su ritmo luego de cinco meses consecutivos de incrementos. Con esto, la tasa de alimentos pasó de 11,5% en mayo a 11% en junio.

En oposición a la tasa de alimentos, la tasa interanual de inflación general experimentó un ligero repunte al pasar de 7,4% en mayo a 7,6% en junio.

Tabla 1. Inflación mensual y anual en países de ALC, Junio 2013
Porcentajes

 

MensualAnual
GeneralAlimentariaGeneralAlimentaria
Argentina0.80.810.56.1
Bolivia0.30.34.85.6
Brasil0.30.06.712.8
Chile0.61.11.96.3
Colombia0.20.02.21.3
Costa Rica0.0-0.45.12.3
Ecuador-0.1-0.62.71.7
El Salvador0.20.70.92.6
Guatemala0.61.24.89.2
Haití0.00.06.57.7
Honduras0.40.75.35.6
México-0.1-1.34.15.8
Nicaragua0.20.28.311.6
Panamá0.30.64.15.9
Paraguay0.50.51.71.5
Perú0.30.32.83.8
Rep. Dominicana0.0-0.54.84.1
Uruguay0.4-0.58.211.3
Venezuela, RB4.75.839.655.4
ALC*0.50.17.611.0

*/ Promedio de 10 países de ALC que representan alrededor del 95% del PIB regional.

Fuente: Elaboración propia con información oficial de los países.

Inflación mensual en países de ALC: América Central, México y el Caribe

Durante junio, El Salvador, Guatemala y Honduras registraron tasas mensuales generales y de alimentos mayores a las de mayo. En particular, las tasas de Guatemala en junio duplicaron las observadas en mayo, con lo cual la inflación mensual de los alimentos superó 1% de variación en junio en dicho país.

En sentido contrario, Costa Rica, México y República Dominicana reportaron variaciones negativas en sus índices de precios de alimentos por segundo mes consecutivo, mientras que la variación del índice general de precios prácticamente no varió en estos mismos países.

Haití y Nicaragua no mostraron cambios sustanciales en sus niveles de precios generales y de alimentos durante junio, mientras que Panamá reportó variaciones similares a las del mes de mayo en ambos índices.

Gráfico 2. Inflación mensual en América Central y México
Porcentajes

Fuente: Elaboración propia con información oficial de los países.

Inflación mensual en países de ALC: América del Sur

Si bien Argentina, Bolivia, Paraguay y Perú mostraron tasas de inflación positivas tanto a nivel general como de los alimentos, las variaciones no superaron el medio punto porcentual, siendo la única excepción Argentina, donde ambas variaciones alcanzaron casi el 1%.

Los cambios más sustantivos en las inflaciones general y de alimentos se observaron nuevamente en la República Bolivariana de Venezuela, donde los precios promedio de los alimentos variaron en casi 6%. A pesar de esto, dicha tasa es sensiblemente menor a la registrada durante mayo, la cual fue de 10%.

El otro país que experimentó un incremento importante en la inflación de alimentos fue Chile, que registró un incremento de más de 1% tan solo junio, la mayor variación mensual en lo que va del año.

Ecuador y Uruguay mostraron variaciones negativas en sus índices de precios de los alimentos por dos meses consecutivos, algo muy similar a lo sucedido en otros países de la región.

Por último, Brasil y Colombia no mostraron cambios sustanciales en sus respectivas tasas de inflación de alimentos.

Gráfico 3. Inflación mensual en América del Sur
Porcentajes

Fuente: Elaboración propia con información oficial de los países.

Principales alimentos que incidieron en la inflación mensual de los países de ALC

La papa y la cebolla fueron los alimentos de mayor aporte positivo a la variación mensual de los precios generales en América Latina y el Caribe. En oposición, productos como el limón y el tomate mostraron caídas en sus precios, contribuyendo negativamente al movimiento de los precios en gran parte de los países de la región.

La papa mostró la mayor incidencia sobre el precio de los alimentos en Bolivia y en Costa Rica, países donde su precio varió en 3,7% y 11,8% respectivamente. También fue un producto importante en explicar la variación positiva de precios en Chile y México, países donde fue el segundo producto de mayor impacto positivo sobre los precios, y en Guatemala, donde se ubicó tercero. En Chile el precio de la papa subió 11,3%, mientras que en México lo hizo en 9,2% (grupo "papas y otros tubérculos"). En Guatemala en tanto, su precio se incrementó en 5,8%. Por el contrario, en Uruguay el precio de la papa disminuyó casi un 20%.

La cebolla, por su lado, fue el producto de mayor aporte positivo a la variación de precios en Nicaragua, al incrementar su precio en 11,9%, misma variación que observó en República Dominicana. En Uruguay el precio de la cebolla se incrementó 9,3% durante el mes de junio. En Argentina el precio de la cebolla mostró el comportamiento contrario al caer 4,1% en igual mes.

El tomate fue el principal responsable de impulsar los precios a la baja en cinco países de la región: Bolivia, Colombia, Costa Rica, Guatemala y México (tomate verde) con caídas de 9,3%, 28,8%, 31,4%, 2,5% y 56,3%, respectivamente. En contraste, el tomate incremento su precio en Chile, donde fue el producto de mayor aporte positivo a la variación de precios, y en Argentina.

El precio del limón también cayó extendidamente a lo largo de la región. Países como Chile, Costa Rica, México, Nicaragua, Argentina y República Dominicana observaron caídas importantes en el precio de este producto. En particular, en el caso de Chile, Costa Rica, México y Nicaragua el precio del limón cayó 14,3%, 20,8%, 33,1% y 18,4%, respectivamente. En todos los casos, con excepción de Costa Rica, fue el segundo producto de mayor aporte negativo sobre los precios. En Argentina y República Dominica en tanto, su precio cayó 10,9% y 36,4% respectivamente.

Tabla 2. Productos con mayor incidencia en la inflación general de los países de ALC, Junio 2013

PaísIncidencias PositivasIncidencias Negativas
ProductoVariación
(%)
Incidencia
(% Puntos)
ProductoVariación
(%)
Incidencia
(% Puntos)
BoliviaPapa3.70.070Tomate-9.3-0.100
Queso criollo6.90.040Arveja-7.0-0.020
Fideo4.30.040Lechuga-7.0-0.020
ChileTomate19.10.055Naranja-13.5-0.029
Papa11.30.053Limón-14.3-0.026
Verduras de estación7.70.035Carne de cerdo-5.0-0.020
ColombiaOtras hortalizas y legumbres frescas5.10.020Tomate-28.8-0.060
Arveja10.90.010Moras-20.2-0.010
Res0.60.010   
Costa RicaPapa11.80.053Tomate-31.4-0.133
Culantro19.90.021Arroz-3.5-0.040
 Limón acido-20.8-0.026
GuatemalaProductos de tortillería …0.120Tomate-2.5-0.020
Maíz5.90.090 
Papa5.80.030
MéxicoAguacates23.10.025Tomate verde-56.3-0.128
Papa y otros tubérculos9.20.022Limón-33.1-0.035
Pollo1.10.017Huevo-3.7-0.035
NicaraguaCebolla11.90.061Queso-10.0-0.229
Naranja9.10.061Limón-18.4-0.080
Huevos de gallina4.70.057Frijol-8.5-0.052

.../: No disponible.

Fuente: Elaboración propia con información oficial de los países.

Tabla 3. Variación mensual del precio de alimentos seleccionados en países de ALC, Junio 2013

PaísPositivaNegativa
ProductoVariación (%)ProductoVariación (%)
ArgentinaLechuga18Ají-18.9
Tomate redondo9.2Limón-10.9
Zapallitos5.7Cebolla-4.1
República DominicanaAuyama12.6Limones agrios-36.4
Cebolla11.9Frutas estacionales-15.5
Ñame6.6Pollo Fresco-6.1
UruguayZapallitos88.1Papas-19.2
Cebolla9.3Morrones-16.3
Asado de tira2.0Zanahoria-11.5

Fuente: Elaboración propia con información oficial de los países.

Precios internacionales de los alimentos

El índice internacional de precios de los alimentos de la FAO registró una caída de 1% con respecto a su nivel de mayo pasado. Esto se explica en mayor medida por caídas en los sub-índices de los precios del azúcar y los productos lácteos (bajas de al menos 3%), y reducciones moderadas en los sub-índices de los cereales aceites y grasas.

Si bien los precios de los carnes mostraron estabilidad durante mayo, dicho sub-índice fue el único en mostrar una variación positiva durante junio al variar 2%.

Gráfico 4. Índice mensual de la FAO para los precios de los alimentos
Nivel y variación porcentual

Fuente: FAO.

Gráfico 5. Índice mensual de la FAO para los precios de los alimentos, según grandes grupos
Base 2002-2004 = 100

Fuente: FAO.

Anexo: Tasas de inflación de alimentos y general en países seleccionados de ALC

PaísInflación de AlimentosInflación General
Variación % anualVariación % mensualVariación % anualVariación % mensual
201020112012Jun. 2013Abr. 2013May. 2013Jun. 2013201020112012Jun. 2013Abr. 2013May. 2013Jun. 2013
Argentina14.77.69.96.10.30.10.810.99.510.810.50.70.7

0.8

Bolivia11.66.95.65.6-1.10.10.37.26.94.54.80.10.3

0.3

Brasil10.47.29.912.81.00.30.05.96.55.86.70.60.4

0.3

Chile5.68.64.76.30.20.41.13.04.41.51.9-0.50.0

0.6

Colombia4.15.32.51.30.60.20.03.23.72.42.20.20.3

0.2

Costa Rica9.04.11.22.3-0.1-0.1-0.45.84.74.65.10.70.0

0.0

Ecuador5.46.85.01.7-0.2-0.9-0.63.35.44.22.70.2-0.2

-0.1

El Salvador7.93.11.12.6-0.6-0.40.72.15.10.80.9-0.6-0.1

0.2

Guatemala......6.09.20.40.61.25.46.23.44.80.20.3

0.6

Haití7.89.08.87.70.50.50.06.28.37.66.50.30.5

0.0

Honduras9.21.94.15.60.50.20.76.55.65.45.30.20.3

0.4

México4.95.87.55.80.7-0.3-1.34.43.83.64.10.1-0.3

-0.1

Nicaragua13.79.38.111.60.81.60.29.28.06.68.30.61.0

0.2

Panamá5.17.57.25.90.90.60.64.96.34.64.10.30.4

0.3

Paraguay11.23.90.71.50.5-1.40.57.24.94.01.70.2-0.3

0.5

Perú2.58.04.13.80.60.60.32.14.72.62.80.30.2

0.3

Rep. Dominicana5.59.76.34.10.0-0.8-0.56.27.83.94.8-0.1-0.2

0.0

Trinidad y Tobago29.510.912.7...2.31.0...13.45.37.2...1.50.5

...

Uruguay8.48.710.811.30.6-0.4-0.56.98.67.58.20.40.3

0.4

Venezuela, RB33.833.623.755.46.410.05.827.227.620.139.64.36.1

4.7

ALCa9.68.58.911.01.10.70.16.87.06.07.60.60.5

0.5

ALCb9.69.77.510.00.91.00.57.27.86.08.00.60.7

0.7

Fuente: Elaboración propia con información oficial de los países.

… / Sin información.

a/ Se refiere al promedio ponderado con información de diez países que representan 95% del PIB regional. Los países incluidos son: Argentina, Brasil, Chile, Colombia, Costa Rica, Rep. Dominicana, Ecuador, México, Perú, Venezuela RB.

b/ Promedio simple calculado a partir de los mismos diez países mencionados anteriormente.

Glosario

Incidencia o contribución en la variación del IPC: efecto que tiene cada uno de los bienes y servicios sobre la variación del índice de precios general. Este efecto depende de la magnitud de la variación del precio y la ponderación del bien o servicio analizado. La suma total de cada uno de estos efectos es igual a la variación del IPC en el periodo de referencia.

Índice de precios al consumidor (IPC): Índice que mide las variaciones de los precios de los bienes y servicios de consumo adquiridos o utilizados por los hogares. El conjunto total de bienes y servicios que abarca el IPC puede dividirse en grupos, por ejemplo "alimentos y bebidas no alcohólicas". Este índice generalmente es elaborado mensualmente y publicado por el instituto nacional de estadística de los países.

Índice de precios de los alimentos de la FAO: índice que mide la variación mensual de los precios internacionales de una canasta de alimentos. Consiste en el promedio de los índices de precios de cinco grupos de productos básicos (que incluyen más de 55 series de precios nominales), ponderado con las cuotas medias de exportación de cada uno de los grupos para 2002-2004. http://www.fao.org/worldfoodsituation/wfs-home/foodpricesindex/es/

Inflación: aumento sostenido y generalizado en el nivel de precios de una economía el cual es medido a través de un Índice de Precios al Consumidor. La tasa de inflación es el cambio porcentual positivo en el índice de precios en un periodo dado.

Inflación acumulada: es la variación porcentual que experimenta el índice de precios entre un mes de referencia y Diciembre del año inmediato anterior. Esta variación puede calcularse para el IPC o para cada una de sus divisiones.

Inflación anual/interanual: es la variación porcentual que experimenta el índice de precios en un periodo de doce meses. Por convención, a la variación entre los meses de Diciembre de dos años sucesivos se le conoce como inflación anual, mientras que para el resto de los meses se denomina inflación interanual. Esta variación puede calcularse para el nivel general de precios (usando el IPC) o para cada una de las divisiones del IPC (por ejemplo, alimentos, vestimenta, trasporte, vivienda, etc).

Inflación mensual: es la variación porcentual que experimenta el índice de precios entre dos meses sucesivos. Esta variación puede calcularse para el IPC o para cada una de sus divisiones.